Пятница
29 марта
2024
  °C

Силовой экстрим в Бердске. Пожарные региона соревнуются на силу и выносливость

ВИДЕО. Суммарная нагрузка, испытываемая пожарными, превышает 2 тонны
Силовой экстрим в Бердске. Пожарные региона соревнуются на силу и выно...
Силовой экстрим в Бердске. Пожарные региона соревнуются на силу и выно...
ВИДЕО. Суммарная нагрузка, испытываемая пожарными, превышает 2 тонны

Зрелищные соревнования по пожарно-спасательному многоборью 20 июля впервые состоялись в Бердске. Участники областного пожарного кроссфита – 27 команд, все они действующие сотрудники пожарных частей Новосибирской области. Бердск представляли шестеро пожарных из ПЧ-11 и ПЧ-32.

Среди участников нет спортсменов, все они работают пожарными, некоторые едва только приступили к выполнению боевых задач.

На 24-градусной жаре пожарные, одетые в боевое снаряжение весом 25 кг, выполняли упражнения силового экстрима: поднимали гири и штангу, перекатывали 80-килограммовую автомобильную  шину, кувалдой сбивали с места тяжелую шину, на 50 метров тащили на буксировочном тросе 2-тонные автомобили. Все упражнения выполняли на скорость и точность. По оценке организаторов, суммарная нагрузка, которую испытал каждый участник состязаний, равна 2 тоннам. 

Состязания проходят на площади Горького в Бердске.

Выполнить задания непросто. В прямом смысле уливаясь потом, ребята стремились не допустить ошибок в силовом экстриме. А по окончании упражнений падали на асфальт. И их коллеги из пожарных частей помогали снять «боёвки» и окатывали водой задыхающихся от нереальной перенагрузки парней. Обжигающий холод воды помогал восстановить дыхание.

Соревнования проводятся для популяризации профессий пожарного и спасателя. Также их цель — проявление сотрудниками МЧС России таких качеств, как сила, выносливость, мужество, характер.

По оценке начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова, такие нагрузки, особенно температурные, пожарные и спасатели могут испытывать в условиях реальной работы при тушении пожаров и разборе завалов.

— Это симбиоз действий, необходимых спасателю при выполнении работы, — сказал генерал-майор Виктор Орлов. – Эти мероприятия, как никакие другие, позволяют в игровой форме выполнять упражнения на силу и выносливость.

Для зрителей сегодня созданы все условия – стоят трибуны. Для детей – выставка пожарно-спасательной техники. Есть блок «Научись спасать жизнь», где можно научиться оказывать первую помощь. Детвора с удовольствием по-настоящему водой тушила нарисованный пожар, рисовала мелками, выполняла гимнастические упражнения.

Соревнования продлятся до 17:00 часов. Награждение победителей пройдет на большой сцене на площади Горького.

Это трети соревнования по силовому многоборью среди пожарно-спасательных подразделений в Новосибирской области.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить