Четверг
18 апреля
2024
  °C

Слепой бердчанин участвует в чемпионате России по дзюдо

Юрий Жебелев занимается в борцовском зале ДЮСШ «Авангард»
От мощных захватов Юрия Жебелева стонут соперники
От мощных захватов Юрия Жебелева стонут соперники
Юрий Жебелев занимается в борцовском зале ДЮСШ «Авангард»

С 23 по 25 октября в новосибирском спортивном комплексе «Заря» пройдет чемпионат России по дзюдо в абсолютной категории среди слепых. В соревнованиях участвует бердчанин Юрий Жебелев. Спортсмен сегодня ведет активную подготовку к чемпионату.

Юрий Жебелев  — бывший военный, выпускник института МВД. Во время учебы занимался спортом, совершенствуя физическую подготовку для дальнейшей военной карьеры. В 2001 году поступил в отряд специального назначения «Ермак». В 2003 году лейтенант Жебелев находился в командировке в Чеченской республике. Там  и произошло то, что часто случается на войне с бойцами, находящимися на передовой… Но жизнь продолжается, Юрий приобрел новую профессию «дарить людям здоровье». Подросла дочь, стала заниматься биатлоном, а Юрию чего-то не хватало.

Однажды в 2010 году его товарищ — мастер спорта по греко-римской борьбе Денис Байбаков привел Юрия Жебелева в борцовский зал ДЮСШ «Авангард». Греко-римская борьба – борьба мощных захватов и искрометных бросков — пришлась по душе Юрию. С тех пор все свободное время он проводит в зале борьбы. Он не требует к себе особого отношения, все делает сам:  приходит в ДЮСШ, сам переодевается, сам выходит на борцовский ковер. От его мощных захватов стонут соперники.

В 2014-2015 году спортсмен стал чемпионом Спартакиады области по пауэрлифтингу и толканию ядра. Регулярные тренировки позволяют ему держать себя в прекрасной спортивной форме, которую бердчанин сможет продемонстрировать на чемпионате России. И хотя Юрий Жебелев уже одержал самую главную для себя победу, мы ему желаем успехов и верим в него.

МКУ «Отдел физической культуры и спорта» города Бердска благодарит руководителя охранного предприятия «РиК», депутата Совета депутатов Андрея Геннадьевича Ковальского за финансовую поддержку, а также МО ВПП «Единая Россия» за предоставление формы для участия Юрия Жебелева в соревнованиях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить