Вторник
16 апреля
2024
  °C

Спортом и физкультурой занимается каждый третий житель Бердска

А через пять лет, уверены власти, со спортом будет дружить каждый второй бердчанин
Во многих дворах Бердска есть свои спортплощадки
Во многих дворах Бердска есть свои спортплощадки
А через пять лет, уверены власти, со спортом будет дружить каждый второй бердчанин

По итогам 2018 года Бердск подтвердил звание самого спортивного города региона. О том, что треть бердчан так или иначе связана со спортом, говорят статистические данные.

Как рассказала начальник отдела физкультуры и спорта Светлана Ашихмина, сегодня в Бердске систематически (то есть, не менее 3 часов в неделю) занимаются спортом 35,4% населения. Это почти на 3% больше, чем в 2017 году, и на  4% больше, чем в среднем по области.

В муниципальных спортивных школах тренируется 2397 человек. Тысячи бердчан поддерживают здоровый образ жизни или работают на спортивный результат в частных спортклубах.

 — В Бердске развивается более 35 видов спорта. 64 бердчанина являются членами сборных команд Новосибирской области, 18 спортсменам присвоено звание Мастеров спорта России, КМС – 13-ти, — перечислила Светлана Ашихмина основные показатели.

С 2018 года все спортшколы перешли на новый формат работы, нацеленный на достижения высоких результатов. Те дети и подростки, которые не дотягивают до нормативов школ, имеют возможность заниматься спортом на любительском уровне и в будущем также, возможно, влиться в ряды сильных спортсменов.

Около полугода в городе действует учреждение «Спортоград», которое проводит приём нормативов ГТО, дворовые чемпионаты и занятия на спортплощадках, тем самым популяризируя здоровый образ жизни во всех слоях населения.

 — Здесь мы видим основной потенциал в достижении целевого показателя – количества систематически занимающихся спортом, которое нам поставил президент РФ – 55% к 2024 году, — отметила Светлана Ашихмина. – То есть, каждый второй к 2024 году должен заниматься физкультурой и спортом.

Власти не сомневаются, что Бердск не только достигнет «президентской» нормы, но и переплюнет её.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить