Четверг
28 марта
2024
  °C

Турнир по греко-римской борьбе памяти Льва Максимова 7 января пройдет в Бердске

На всероссийские соревнования приедут 300 спортсменов
Турнир по греко-римской борьбе памяти Льва Максимова
Турнир по греко-римской борьбе памяти Льва Максимова
На всероссийские соревнования приедут 300 спортсменов

Всероссийские соревнования по спортивной борьбе в дисциплине греко-римская борьба, посвященные памяти Героя Социалистического труда Л.И. Максимова, пройдут 7-8 января 2023 года на базе спорткомплекса «Вега» в Бердске, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Это уже 44-й турнир, посвященный памяти Льва Ивановича Максимова, он проходит в Бердске с 1980 года.  Популярное и массовое спортивное мероприятие всегда привлекает внимание специалистов и любителей спортивной борьбы.

Путь к великим победам именно на этом турнире начинали неоднократные победители Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы Александр Карелин и Роман Власов, многие другие борцы Новосибирской области, ставшие впоследствии победителями и призёрами крупных состязаний российского и международного уровня.

Турнир давно вышел за рамки Российской Федерации, на него приезжают спортсмены из-за рубежа. В 2022 году он получил официальный статус и был включён во всероссийский календарь соревнований, говорит директор отдела физкультуры и спорта Бердска Дмитрий Князев. Это значит, что участие в турнире Максимова позволит спортсменам получить спортивное звание или повысить свой спортивный разряд.

— Ожидаем 300 участников в возрасте от 13 до 17 лет. Пригласили спортсменов из Узбекистана и Киргизии, они традиционно участвуют в турнире в Бердске. Участвуют 50 воспитанников бердских спортшкол – они будут представлены во всех весовых категориях, — рассказал Дмитрий Князев.

 Начало соревнований 7 января в 10:00 часов. Торжественное открытие в 12:00 часов. На открытии Гимн России исполнит коллектив ГЦКиД, а с танцевальной программой выступят артисты ДК «Родина».

Финальные схватки пройдут 8 января в 10:00 часов. Награждение победителей в 15:00 часов.

Вход для зрителей на эти зрелищные соревнования свободный. С учетом роста вирусных заболеваний просят соблюдать масочный режим.

Справка Бердск-Онлайн

Лев Иванович Максимов добровольцем ушел на фронт в июле 1941 года 18-летним юношей. Участвовал в прорыве Ленинградской блокады, где был тяжело ранен. За боевую отвагу награжден орденом Боевой Славы III степени и медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В 1943 году после тяжелого ранения приехал в Бердск. Работая на предприятиях города, показал высокое мастерство, успешно выполнял государственные задания, заслужил авторитет и глубокое уважение в коллективе.

Не ограничиваясь выполнением служебных обязанностей, Лев Максимов был активным проводником технического прогресса, рационализатором. Профессией слесаря владел в совершенстве. Ударник коммунистического труда, неоднократно был победителем социалистического соревнования среди рабочих своей профессии на заводе.

За высокие трудовые достижения и активную общественную деятельность награжден     орденами     Ленина, Трудового Красного Знамени, удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить