Пятница
19 апреля
2024
  °C

Выпускники школ Бердска, сдавшие нормативы ГТО, получают дополнительные баллы для вузов

В Бердске открыт Центр тестирования ГТО
21.02.2016 20:17
ГТО открывает новые возможности для школьников
ГТО открывает новые возможности для школьников
В Бердске открыт Центр тестирования ГТО

В Бердске на базе отдела физической культуры и спорта открыт Центр тестирования по сдаче нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Успешно выполнившие нормативы и награжденные «Золотым», «Серебряным» или «Бронзовым» знаками отличия выпускники школ получают дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации.

Напомним, президент России Владимир Путин 5 октября 2015 года подписал закон, возвращающий комплекс норм ГТО («Готов к труду и обороне»). Теперь комплекс норм ГТО стал программной и нормативной основой системы физвоспитания россиян.

Установлены государственные требования к уровню физической подготовленности жителей страны. С 2016 года вводится три уровня знака отличия ГТО: золотой, серебряный и бронзовый.  Серебряные и бронзовые значки будут выдавать в региональном департаменте физкультуры и спорта. А золотые за 100% сданные нормативы по всем видам спорта – в Министерстве спорта РФ.

Выполнение нормативов является добровольным, для того, чтобы пройти спортивные испытания, участники обязаны оформить справку о прохождении медосмотра.

С 2016 года в обязательном порядке начнут сдавать нормативы все ученики школ. Для многих стимулом получить золотой значок ГТО может стать то, что обладатели получают дополнительные баллы при поступлении в вузы. Эти баллы учитываются наравне с результатами ЕГЭ, сообщила сайту Бердск-онлайн директор ОФКиС Светлана Ашихмина. В некоторых вузах добавляют до 3 баллов.

Необходимую информацию можно получить по адресу: г. Бердск, ул. Линейная, 3 тел. 2-51-65, e-mail: somov744 [at] mail.ru.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить