28 марта
2024

Юный шахматист из Бердска стал одним из лучших на этапе Кубка России по шахматам в Нижнем Новгороде

Илья Кокодеев занял 4-е место среди 100 ровесников и приблизился к заветному трофею
01.04.2021 14:49
Награждение победителей

Всероссийская федерация шахмат ежегодно проводит розыгрыш детского Кубка России

Соревнование проводится в подгруппах по возрастам – до 9, 11, 13, 15 и 17 лет. Мальчики и девочки играют отдельно. В рамках этого турнира в течение года проходят этапы кубка в различных городах страны. По результатам каждого этапа его участники зарабатывают зачётные баллы – чем выше место занял, тем больше баллов заработал. Максимальное количество баллов, которое можно заработать на определенном этапе кубка, зависит от количества участников — чем представительнее соревнование, тем больше баллов даётся за первое и последующие места. В конце года подводится подсчёт набранных баллов и 8 сильнейших шахматистов, которые набрали наибольшее количество баллов в каждой возрастной подгруппе (в зачёт идёт сумма 3-х лучших результатов на этапах кубка), встречаются в финале, где разыгрывают звание обладателя Кубка России. По результатам финала обладатели 1го и 2го места получают путевки на детские чемпионаты мира и Европы в своих возрастах.

В 2019 году бердчанин Илья Кокодеев по итогам общего зачета Кубка России отобрался в финал в подгруппе до 9 лет, где занял почетное 4е место.

В 2020 году по понятным причинам розыгрыш кубка России не проводился, но в 2021 году возобновился снова. Первый этап кубка этого года состоялся в Новосибирске, где Илья в упорной борьбе занял первое место в подгруппе до 11 лет. К сожалению, сибирские этапы кубка (а они кроме Новосибирска также проводятся в Бердске, Барнауле и Томске) не такие представительные, и заработать на них достаточное для попадания в финал количество зачетных баллов сложно. Например, на этапе в Новосибирске за 1 место в подгруппе мальчиков до 11 лет начисляется 27 зачетных баллов, а на таком же этапе в Казани уже 36 баллов. Поэтому для попадания в финал сибирским шахматистам нужно участвовать не только в местных турнирах, но и выезжать в центральную часть России.

Именно с этой целью Илья в конце марта принял участие в этапе «Кубок Минина и Пожарского», прошедшем в Нижнем Новгороде и собравшем почти 400 юных шахматистов. Турнир проходил в здании одноименного стадиона «Нижний Новгород», построенного специально для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. На этом турнире Илья занял 4е место среди почти 100 ровесников, что позволило ему приблизиться к цели попадания в 8-ку финалистов розыгрыша Кубка России 2021 года. Кроме Ильи в  этом турнире участвовала Тюкалова Дарья и попала в десятку сильнейших шахматисток в группе до 11 лет, бердская шахматистка также ведет борьбу за выход в финал Кубка России по сумме этапов,который пройдет в декабре 2021 года в Москве.

А уже с 8 апреля Илья будет представлять Новосибирскую область в высшей лиге первенства России, которое пройдёт в санатории АкваЛоо (Краснодарский край).