Четверг
28 марта
2024
  °C

Что ждет российские музеи? Часть 2

Куратор Данил Булатов о перспективах работы российских культурных институций
22.03.2022 19:57
Фото: Juan Martin Lopez / Pexels
Фото: Juan Martin Lopez / Pexels
Куратор Данил Булатов о перспективах работы российских культурных институций

Это вторая часть материала, первую смотрите по ссылке: https://berdsk-online.ru/news/v-strane/chto-zhdet-rossiyskie-muzei-chast-1

Сейчас все крайне настороженны из-за ситуации вокруг экспонатов, которые находятся в музейных гастролях на западе. Например, во Франции на выставке «Коллекция Морозовых. Шедевры нового искусства»сейчас находятся экспонаты Пушкинского музея и Эрмитажа. И хоть принимающая сторона недавно заявила, что экспонаты будут возвращены в Россию, ситуация может измениться когда угодно. 

Российское искусство было частью западной культуры, в европейских коллекциях множество памятников русского искусства, особенно эпохи авангарда. Теперь о каких-либо международных проектах на долгое время придется забыть. Теперь нам нужно искать что-то новое. Возможно, налаживать связи с азиатскими культурными институциями или пытаться взаимодействовать с частными коллекционерами и галлереями, как это уже происходит с американским искусством (музейный обмен между США и Россией был прекращен еще в 2010 году). Но, даже если удастся обойти законодательные ограничения, далеко не каждый коллекционер пойдет на то, чтобы выставлять что-либо в России, из-за неуверенности в неприкосновенность своих экспонатов. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить