Пятница
26 апреля
2024
  °C

Финансовая поддержка молодежи регионами

Всероссийская олимпиада школьников
Всероссийская олимпиада школьников
Всероссийская олимпиада школьников
Всероссийская олимпиада школьников

На данный момент регионы в праве самостоятельно принимать решения о том, как именно награждать способных учащихся. Ростовская область начала вводить специальные премии для отличившихся представителей молодежи. Награды удостоились не только таланты в сфере культуры и искусства, но и молодые люди, преуспевающие в учебе, науке, спорте и многом другом.

В Вологодской области с 2019 года была введена премия победителям и призерам международных предметных олимпиад, заключительных туров всероссийских олимпиад — 150 000 рублей, а также их педагогам — и 100 000 рублей. В 2020 году была также введена премия для проявивших себя в образовании, спорте и культуре – 5 000 рублей. А для аспирантов, добившихся особых успехов в исследовательской деятельности существует возможность получения дополнительных 10 стипендий в год по 6 000 рублей. Дополнительные выплаты обеспечены и студентам, обучающимся очно, за особые успехи в обучении и активной научной, спортивной, культурной и общественной деятельности.

В Бурятии национальный проект присуждает особые премии – 15 000 рублей – молодежи, проявивший себя в большом спектре сфер: искусство, наука, предпринимательство, практика профессиональной деятельности.

Некоторые регионы только начинают вводить подобные программы поощрений. В Белгородской области стипендии для талантливых и одаренных детей начали вводить только с прошлого года.

Необходимо продолжать работать в этом направлении, систематизировать его, так как такого рода премии сильно способствуют мотивации молодежи в учебе и других сферах. Также это поможет занять студентов именно в тех областях, в которых не хватает специалистов и, с другой стороны, поможет юным профессионалам попробовать новое и раскрыть себя.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить