Пятница
29 марта
2024
  °C

Госдума может принять документ о регулировании криптовалюты в ближайшее время

По словам Анатолия Аксакова, законопроект на эту тему может быть принят в весеннюю сессию
Госдума может принять документ о регулировании криптовалюты
Госдума может принять документ о регулировании криптовалюты
По словам Анатолия Аксакова, законопроект на эту тему может быть принят в весеннюю сессию

Анатолий Аксаков — действующий глава комитета Госдумы по финрынку, в беседе с ТАСС прояснил ситуацию с рынком криптовалюты. По его словам, соответствующий документ, регулирующий обращение цифровой валюты,  может быть принят уже в текущую весеннюю сессию. Также он выразил обеспокоенность тем, что указанный рынок развивается слишком активно и привлекает слишком много инвесторов. Внимание правительства он также связал с  майнингом, который создает проблемы для потребителей электроэнергии и для местных властей. «Надо принимать соответствующее правовое решение» — отметил Аксаков.

Глава комитета также прокомментировал доклад ЦБ «Криптовалюты: тренды, риски, меры». По его мнению, доклад выражает явное приглашение к дискуссии, а к позиции ЦБ стоит относиться «серьезно и внимательно». Но Аксаков остается осторожен и не связывает мнение ЦБ с политикой государства.

«Говорить о том, что в комитете пришли к однозначной позиции по этому вопросу, пока рано, и мы берем за основу документ, предложенный ЦБ, и другие предложения будем тоже рассматривать, причем в ближайшее время.» — говорит Аксаков.  По его словам, единого мнения в этом вопросе пока что нет, как нет и законопроектов на эту тему. По словам Аксакова, комитету важно услышать все точки зрения, и исходя из них будет приниматься решение.

Ранее Банк России опубликовал доклад, в котором обозначил позицию по поводу криптовалюты в России. По мнению регулятора, майнинг и все операции с криптовалютами необходимо запретить на территории России, так как это серьезная угроза финансовой стабильности страны и личным кошелькам граждан. Предполагается установление наказания за нарушение запрета.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить