Пятница
19 апреля
2024
  °C

Медвежья услуга: Германия поставила Украине просроченное оружие

С 2013 года немецкий гранатомёт не проверялся
Panzerfaust 3 лежал 9 лет на складе
Panzerfaust 3 лежал 9 лет на складе
С 2013 года немецкий гранатомёт не проверялся

Германия помогает Украине «просроченным» оружием. Информацией поделился корреспондент газеты «Известия» Леонид Китрарь .

Журналист рассказал, что около города Ирпень в Киевской области вооруженные силы России в качестве трофея получили американский противотанковый ракетный комплекс и немецкое противотанковое огнестрельное оружие. Гранатомет одноразового действия Panzerfaust 3 хранился в особом ящике, где военные обнаружили и документацию оружия. По данным из записей, ручной гранатомет был произведен 17 лет назад. Оружие тестировали на регулярной основе с 2013 года, после чего отправили на склад. Panzerfaust 3 находился в деревянном ящике 9 лет, пока не был отправлен на Украину в качестве военной помощи.

Как отмечает Леонид Китрарь, украинские военные стараются не воевать с подобным оружием. Власти республики, в свою очередь, молчат о качестве другого поставляемого вооружения.

Еще до начала спецоперации западные страны отправляли на Украину оружие, сообщали в Министерстве иностранных дел России. В начале марта Мария Захарова отметила, что с начала января и до середины февраля около 50 самолетов с оружием прилетели на Украину. Поставки оружия не прекращаются до сих пор. Недавно Германия отправила партию гранатометов, один из которых и оказался «просроченным».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить