Пятница
19 апреля
2024
  °C

Митиаки Такахаси

Человек, который создал вакцины против ветряной оспы
17.02.2022 04:19
Ученый Митиаки Такахаси
Ученый Митиаки Такахаси
Человек, который создал вакцины против ветряной оспы

Этиология 

Возбудитель ветряной оспы – вирус Varicella-Zocter -относится к 3-му типу вирусов из семейства Herpersviridae. Обладает летучестью, распространяется с помощью потока воздуха на большие расстояния. Неустойчив в окружающей среде. 

Симптомы заболевания:

  • Сыпь с сильным зудом 
  • Повышенная температура 
  • Недомогание
  •  Потеря аппетита 
  • Боль в горле 

История создания 

В 1964 году доктор Такахаси, который провел несколько лет, изучая вирусы кори и полиомиелита в Японии, проходил стажировку в медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне, когда его сын Теруюки заболел тяжелой формой ветряной оспы после игры с другом, у которого был вирус.

“У моего сына появилась сыпь на лице, которая быстро распространилась по всему телу”, — вспоминал доктор Такахаси в интервью Financial Times в 2011 году. “Его симптомы прогрессировали быстро и серьезно. У него подскочила температура, и ему стало трудно дышать. Он был в ужасном состоянии. 

Но постепенно симптомы уменьшились, и мой сын выздоровел”, — добавил он. “Тогда я понял, что должен использовать свои знания о вирусах для разработки вакцины против ветряной оспы”.

Он вернулся в Японию в 1965 году и в течение пяти лет разработал раннюю версию вакцины. К 1972 году он экспериментировал с ним в клинических испытаниях. В течение нескольких лет Япония и некоторые другие страны начали широкомасштабные программы вакцинации. Однако Управление по контролю за продуктами и лекарствами не одобряло первую вакцину против ветряной оспы в Соединенных Штатах до 1995 года. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить