Пятница
29 марта
2024
  °C

Новые правила выплат жертвам ДТП утверждены в России

Если человек погиб в автобусе, то его родственникам положена компенсация 2 млн рублей
26.02.2015 12:42
Автор: Редактор
Смертельное ДТП на перекрестке улиц Красная Сибирь и Павлова в Бердске...
Смертельное ДТП на перекрестке улиц Красная Сибирь и Павлова в Бердске...
Если человек погиб в автобусе, то его родственникам положена компенсация 2 млн рублей

Правительство утвердило поправки в правила расчета страхового возмещения при причинении в аварии вреда здоровью. Теперь они распространяются и на ОСАГО.

С 1 апреля вступают в силу поправки в закон об ОСАГО, которые предусматривают увеличение выплат с нынешних 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Эта сумма, по сообщению Российской газеты, не будет делиться между пострадавшими — каждый может претендовать на такой лимит.

Кроме того, одновременно с этим вводится новый порядок расчета компенсации. Если раньше пострадавший в аварии должен был доказать свои затраты на лечение и предоставить в страховую компанию чеки за те платы, которые ему пришлось совершить, то с 1 апреля страховщики будут выплачивать деньги на лечение авансом. То есть, не имея на руках чеков. А для расчета сумм, которые необходимо выплатить тому или иному пострадавшему, у них будет специальная таблица. В ней перечислены все возможные травмы и их стоимость в страховом эквиваленте.

Таблица появилась не на пустом месте. Дело в том, что она же используется при расчете выплат для пострадавших на опасных объектах в рамках страхования этих объектов, а также пострадавших в транспорте. Они застрахованы в рамках обязательного страхования перевозчиков.

Есть один существенный нюанс: для опасных объектов и для пассажиров транспорта лимит выплаты — 2 миллиона рублей. Максимальная выплата по ОСАГО составит 500 тысяч рублей.

Именно поэтому таблицу выплат пришлось унифицировать. Если раньше в ней были прописаны конкретные суммы за ту или иную травму, то согласно поправкам возмещение ущерба будет считаться в процентном соотношении от максимального лимита. Если человек погиб в автобусе, то его родственникам положена компенсация в размере 100 процентов. То есть 2 миллионов рублей в соответствии с законом об обязательном страховании перевозчиков. А вот родственникам погибшего в аварии, который сам был за рулем или ехал на частном транспорте, хоть и положена 100-процентная компенсация, однако ее сумма будет в 4 раза меньше — 500 тысяч рублей в соответствии с законом об ОСАГО.

Напомним, что до сих пор претендовать на выплату по автогражданке пострадавшие могли только в том случае, если их траты превысили или выбились за рамки тех услуг, которые им обязаны предоставить по обязательному медицинскому страхованию. И эти дополнительные траты необходимо было подтверждать.

В результате количество обращений в страховые компании со стороны потерпевших не превышало и одного процента. А количество получивших выплаты чуть переваливало за 0,5 процента.

Однако благодаря новому порядку теперь и люди, получившие травмы в обычных автоавариях, могут претендовать на выплаты по жизни и здоровью. Ведь они будут производиться еще до калькуляции стоимости лечения. Кроме того, в том случае, если выплаченная страховой компанией сумма окажется недостаточной для компенсации затрат на лечение, то пострадавший вправе затребовать дополнительных выплат. Он сможет их получить либо от страховой компании, если изначально выплаченная сумма не превысила лимит выплат по ОСАГО по жизни и здоровью, либо от причинителя вреда, если расходы на лечение выше, чем предусматривает законодательство.

Это постановление правительства вступит в силу 1 апреля. С этой же даты вступят в силу и поправки в закон об ОСАГО, которые увеличат выплаты по жизни и здоровью до 500 тысяч рублей.

Предполагается, что в связи с этими поправками страховая компенсация станет доступнее всем пострадавшим: не только водителям, но и их пассажирам, а также пешеходам. Правда, страховым компаниям придется сильно раскошелиться. Ведь выплаты по жизни и здоровью теперь явно станут востребованными и сильно вырастут по сравнению с прежними 0,5 процента.

Президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс рассказал, что расширится и круг получателей выплат — теперь право на получение фиксированной выплаты будут иметь ближайшие родственники погибшего, а также лица, у кого потерпевший находился на иждивении (сейчас — только иждивенцы). Это означает, что количество производимых выплат и их объем вырастут многократно.

Кстати, сейчас, до вступления в силу новых правил, средняя выплата за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО составляет от 25 до 30 тысяч рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить