Вторник
16 апреля
2024
  °C

Ольга Любимова: «Никто не должен лишать нас традиции встречаться в Зимнем театре»

Министр Культуры РФ об отмене "Кинотавра"
29.03.2022 10:47
Фото: Александр Корольков / РГ
Фото: Александр Корольков / РГ
Министр Культуры РФ об отмене "Кинотавра"

По сообщению министра культуры РФ Ольги Любимовой, в замену отмененного фестиваля «Кинотавр» может быть проведен другой кинофестиваль, национальный кинематографический фестиваль в Сочи. 

«Происходящие события не должны нас парализовать, выбить из колеи. Нам не должны говорить о том, что у нас не будет фестивалей, что мы вам закрываем «Кинотавр». Если не будет «Кинотавра» в Сочи, будет национальный киносмотр, куда будут приезжать люди, потому что там выросло поколение кинематографистов. <…> Никто не должен лишать нас традиции встречаться в Зимнем театре. Не будет названия «Кинотавр» — мы с отраслью придумаем другое», — отметила Министр Культуры. 

«Кинотавр» — крупнейший российский кинофестиваль, ежегодно проводившийся с 1991 года, на котором присуждались призы фильмам снятым на русском языке. 

Напомним, что президент «Кинотавра» Александр Роднянский 

ранее заявил, что фестиваль не состоится в этом году. После начала специальной операции вооруженных сил РФ на территории Украины, Роднянский покинул Россию и выступил с критикой операции. В связи с этим, он прекратил все проекты, реализация которых была связана с Россией. 

«Будем ждать других времен», — сказал Роднянский.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить