Вторник
16 апреля
2024
  °C

Оскар 2022: главные события премии

Как прошла церемония, и какие номинанты забрали статуэтки
29.03.2022 11:02
Оскар 2022: главные события премии
Оскар 2022: главные события премии
Как прошла церемония, и какие номинанты забрали статуэтки

В ночь с 27 на 28 марта в США состоялась 94-я ежегодная кинопремия «Оскар». Церемония награждения впервые с начала пандемии прошла традиционно: местом проведения стал театр Dolby в Лос-Анджелесе, на сцену также вернулись ведущие, в качестве которых предстали артистки Эми Шумер, Реджина Холл и Ванда Сайкс.

По причине происходящего в Украине официальная трансляция мероприятия в России не проводилась. В ходе награждения этому событию также уделялось большое внимание. В поддержку жителей Украины состоялось минута молчания, а на экране были выведены следующие слова:  «Мы просим вас побыть в тишине в знак солидарности с народом Украины, который сейчас сталкивается с конфликтом и несправедливостью на своей собственной земле».

Одним из самых интригующих моментов стало объявление победителя в номинации «Лучшая песня к фильму». Многие предполагали, что статуэтку получит Бейонсе за песню «Be Alive». Композиция прозвучала в кинокартине  «Король Ричард», посвящённой истории сестёр Уильямс. Однако награда досталась Билли Айлиш. Этот «Оскар» стал первым в карьере певицы. Девушка получила его благодаря песне «No Time To Die, написаной для последнего фильма о Джеймсе Бонде  «Не время умирать». Обе артистки исполнили свои песни на сцене церемонии. 

Статуэтки за лучшую мужскую роль второго плана был удостоен Трой Коцур, сыгравший в фильме «CODA: Ребенок глухих родителей». Мужчина стал первым глухим актером, получившим «Оскар». Эта же картина была отмечена кино-академией как лучший фильм года. Подымаясь на сцену за наградой, его участники  получили от зала не аплодисменты, а повторения специального поздравительного жеста — вращение ладоней в воздухе.

Главным призером премии стал «Дюна». Ему было отдано целых 6 статуэток: лучший саундтрек, звук, операторская работа, монтаж, художник-постановщик, спецэффекты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить