29 марта
2024
  °C

Первая медаль за 54 года по прыжкам с трамплина у России

Сборная России завоевала серебряные медали по прыжкам с трамплина. Последний раз это удалось сделать Владимиру Белоусову из СССР на Олимпийских играх в 1968 году

Российские спортсмены впервые в Российской истории завоевали серебряные медали по прыжкам на лыжах с трамплина. Данное соревнование происходило в командном зачёте, и сборной России удалось добыть медали. Первое место и золотую медаль соответственно завоевала сборная Словакии, набрав более 1000 баллов (1001,5 баллов). Сборная России набрала 890,3 балла. Третье место заняла сборная Канады с 844,6 баллами.

Не обошлось и без дисквалификаций на этих соревнованиях. Санкции коснулись сборной Норвегии, которым зачли шесть прыжков вместо восьми. Также, прыжки были сокращены у Австрии, Японии и Германии. И если у Австрии и Японии осталось 7 прыжков, то у Германии всего три, поэтому команде немцев не удалось пройти в финальный этап. Причиной подобных дисквалификаций у сборных стало несоответствие экипировки Олимпийским требованиям. Как отмечают эксперты, это один самых громких скандалов на Олимпиаде в Пекине.

Команда сборной России состоит из двух мужчин и двух женщин: Данил Садреев, Евгений Климов, Ирма Махиня и Ирина Аввакумова. Опытные спортсмены из России показали свои лучшие лучшее навыки и смогли завоевать медали. На данный момент сборная России занимает второе место в медальном зачёте, уступая лишь сборной Швеции.