Среда
24 апреля
2024
  °C

Роскомнадзор частично ограничит доступ к Facebook

Роскомнадзор частично ограничит доступ к Facebook с 25 февраля
Доступ к Facebook ограничат в России
Доступ к Facebook ограничат в России
Роскомнадзор частично ограничит доступ к Facebook с 25 февраля

Роскомнадзор объявил, что с 25 февраля в России принимаются ограничительные меры по доступу к Facebook.

«Двадцать пятого февраля Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России», — говорится в сообщении ведомства.

В четверг, 24 февраля, социальная сеть Facebook наложила ограничения на 90 дней к доступу на страницу РИА Новости за распространение «ложной информации» — пресс-служба МИА «Россия сегодня» назвала данную меру вопиющим нарушением свободы слова. Кроме того, за сутки цензуре со стороны Facebook подверглись материалы четырех российских СМИ – «Звезда», РИА Новости, «Лента.ру» и «Газета.ру».

В Генпрокуратуре отметили, что подобным образом Facebook неправомерно ограничил распространение информации, значимой для общества, из-за введения антироссийских санкций и тем самым нарушил «право граждан России свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», предусмотренное 29-й статьей Конституцией Российской Федерации.

В качестве ответной меры Facebook будет внесен в соответствующий перечень Роскомнадзора. Если социальная сеть не устранит нарушения, то доступ к ней будет полностью или частично ограничен. По словам председателя комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хиштейна, если Facebook устранит все нарушения – в первую очередь разблокирует доступ к четырем российским СМИ – принятые меры отменят.

По информации Роскомнадзора, в последнее время участились случаи необоснованной блокировки официальных аккаунтов российских средств массовой информации и общественных деятелей со стороны иностранных интернет-платформ. Ведомство призвало российских пользователей регистрироваться и использоваться национальные ресурсы и социальные сети.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить