Четверг
28 марта
2024
  °C

Россия поддержала Китай в борьбе с расширением НАТО

Поддержка менталитета холодной войны не способствует безопасности и стабильности
Россия и КНР против Североантлантического Альянса
Россия и КНР против Североантлантического Альянса
Поддержка менталитета холодной войны не способствует безопасности и стабильности

В заявлении, которое было опубликовано на официальном сайте представительства Китайской Народной Республики в Евросоюзе, было сказано, что Китай не считает расширение Организации Североатлантического договора (НАТО) верной стратегией для глобальной мировой безопасности и всеобщей стабильности.

В сообщении также было отмечено, что несмотря на тридцатилетний срок с окончания холодной войны, Североатлантический альянс продолжает расширение своих географических границ, а также разрабатывает новые и укрепляет существующие операции, усиливая политическую конфронтацию. Все это очевидно не способствует безопасности и устойчивости.

По словам Китайского представительства, надежности и полной безопасности нельзя добиться укреплением и расширением военных блоков. Китай призвал НАТО отказаться от инструментов холодной войны и настроений политической и идеологической предубежденности. Для сохранения и поддержания порядка и доверия в мировом сообществе необходимо уважать и понимать особенности различных культур, наций, цивилизаций, их ценности и историю.

Ранее этот подход уже был поддержан Россией, было подписано совместное заявление против дальнейшего расширения НАТО. В конце 2021 года в России было опубликовано соглашение с НАТО о гарантиях безопасности, так как обязательно юридическое подтверждение договора.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить