Пятница
29 марта
2024
  °C

Россияне станут меньше пить на 3,5 литра спиртного в год

Сейчас средний житель страны выпивает 13,5 литра алкоголя в год
02.11.2015 08:05
Автор: Редактор
Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости www.ria.ru
Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости www.ria.ru
Сейчас средний житель страны выпивает 13,5 литра алкоголя в год

Снизить потребление алкоголя в России до 10 литров на душу населения к 2020 году. Такую задачу поставила Межведомственная группа по регулированию потребления алкоголя, сообщил, по данным «Российской газеты», ее глава, вице-премьер Александр Хлопонин.

«Мне бы хотелось, чтобы этот показатель снижался с каждым годом», — рассказал он в интервью телеканалу «Россия 24». И назвал поставленную задачу амбициозной.

За последние пять лет, по данным главного психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюна, россияне стали в среднем пить на 4,5 литра в год меньше. Сейчас наша статистическая доза составляет 13,5 литра в год на душу населения. Теперь за пять лет предстоит сократить ее на 3,5 литра.

Вот только как? Недавно группы региональных депутатов предложили запретить продажу спиртного в Москве по пятницам, а в Питере — по средам. Эксперты «РГ» дружно раскритиковали эту идею. Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз уверен, что запретами можно вызвать обратную реакцию — пить будут больше, но в другое время. Нужна комплексная программа, которая предусматривает как воспитание трезвого образа жизни, так и медицинскую помощь тем, кто не может сам избавиться от чрезмерного пристрастия к спиртному.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить