Четверг
28 марта
2024
  °C

Сексизм: женщинам чаще отказывают из-за пола в работе, чем мужчинам

С трудностями при трудоустройстве сталкиваются и молодые мамы, и бездетные
06.03.2020 10:07
Результаты опроса
Результаты опроса
С трудностями при трудоустройстве сталкиваются и молодые мамы, и бездетные

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей в Новосибирской области и выяснила, кому в регионе легче искать работу — мужчинам или женщинам. Оказалось, что с отказами в трудоустройстве на основании пола женщины сталкиваются заметно чаще.

40% женщин и 31% мужчин из Новосибирской области заявили, что сталкивались с отказами в приёме на работу на основании их пола, причём в большинстве случаев работодатели открыто говорили об этом. Женщинам чаще всего отказывали в строительной и транспортной сферах, мужчинам – в HR и туризме.

Стоит отметить, что женщины 25-34 лет чаще сталкивались с отказами в трудоустройстве на основании пола, нежели представительницы других возрастных групп.

«Также мы спросили женщин-соискателей, сталкивались ли они с какими-либо сложностями в поисках работы, будучи в следующих ситуациях: при наличии маленьких детей, при выходе из декрета, будучи не замужем, при отсутствии детей и при изменении семейного положения. Оказалось, что чаще всего с трудностями при трудоустройстве сталкиваются жительницы региона, у которых нет детей (24%) и те, у кого, наоборот, есть маленькие дети (20%)», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить