Четверг
18 апреля
2024
  °C

СМИ за призывы к экстремизму будут штрафовать на сумму до 1 млн рублей

КоАП не избавит авторов материалов от уголовной ответственности
22.12.2014 13:19
Автор: Редактор
Правительство внесло в Госдуму поправки, вводящие для СМИ штрафы до 1 ...
Правительство внесло в Госдуму поправки, вводящие для СМИ штрафы до 1 ...
КоАП не избавит авторов материалов от уголовной ответственности

Правительство внесло в Госдуму поправки, вводящие для СМИ штрафы до 1 миллиона рублей за призывы и оправдание экстремистской и террористической деятельности. Мера не избавит издания от угрозы приостановки деятельности за те же нарушения, заявил газете «Коммерсант» глава Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) Михаил Федотов.

Также будет введена ответственность за выпуск прессой материалов, «пропагандирующих культ насилия и жестокости», определения которых нет в законодательстве.

Поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), дополняющие статью 13.15 («Злоупотребление свободой массовой информации»). За призывы к осуществлению террористической или экстремисткой деятельности СМИ будет грозить штраф в размере от 100 тысяч до 1 млн рублей «с конфискацией предмета правонарушения».

Как заявил соавтор закона «О СМИ», председатель СПЧ Михаил Федотов, введение административного штрафа за злоупотребление свободой массовой информации такого рода — это «не чрезмерное, а абсолютно правильное решение».

В свою очередь член СПЧ глава информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский заявил «Коммерсанту», что новая норма — применяемый к СМИ как юридическому лицу «мягкий административный вариант» ряда статей Уголовного кодекса. Но дополнение КоАП не избавит авторов материалов от уголовной ответственности, подчеркнул он.

Также правительство предлагает ввести штрафы от 20-200 тысяч рублей за производство и выпуск СМИ материалов, «пропагандирующих культ насилия и жестокости». «Последнее положение особенно сомнительно, поскольку «что такое пропаганда культа насилия и жестокости, не установлено нигде», — заявил по этому поводу Федотов.

Издание отмечает, что противодействию идеологии экстремизма было посвящено специальное заседание Совбеза в ноябре. Так, в пятницу Госдума уже приняла сразу во втором и третьем чтениях без всякого обсуждения поправки, по которым лицо, входившее в состав руководства организации, признанной судом экстремистской, «не может быть учредителем» некоммерческой организации в течение десяти лет.

Источник newsru.com

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить