Вторник
16 апреля
2024
  °C

Созданы антибактериальные квантовые точки

Как препарат влияет на человека?
Противомикробный состав разработан учёными из Томска
Противомикробный состав разработан учёными из Томска
Как препарат влияет на человека?

Исследователи Томского политехнического университета разработали противомикробный состав, изготовленный на базе наноуглерода который способен проникать сквозь защиту патогенных микроорганизмов. Со слов создателей это вещество будет отличаться от своих конкурентов малой токсической нагрузкой, меньшей стоимостью и повышенной эффективностью.

Основная проблема биомедицины в наши дни в том, что бактерии слишком быстро развивают толерантность и резистентность к антибиотикам старых и новых поколений. Основной метод защиты – создание так называемых биопленок, которые являются скоплениями организмов, образующих плотные мембраны.

Лучший способ разрушения скоплений колоний бактерий состоит в использовании антибактериальных агентов на основе наноматериалов

На базе наноматериалов были разработаны вещества для подавления синтеза биопленок и их разрушения. Однако, на сегодняшний день, представленные препараты обладают слишком большой нагрузкой на организм и побочными эффектами несопоставимыми с пользой.

Ученые Томского политехнического университета решили использовать квантовые точки для создания антимикробных агентов. Точки являются одним из типов послойных графитных наноструктур. Это и позволило препаратам выйти на совершенно иной уровень.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить