Пятница
19 апреля
2024
  °C

Токаев предложил сменить форму правления в Казахстане

Президент выступил за переход Казахстана к президентской республике с сильным парламентом
Лидер Казахстана заявил о необходимости реорганизации страны
Лидер Казахстана заявил о необходимости реорганизации страны
Президент выступил за переход Казахстана к президентской республике с сильным парламентом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своего обращения к народу на совместном заседании парламента заявил, что форма правления в стране должна быть изменена. По словам лидера Казахстана, парламент должен получить больше полномочий.

«Нам нужны выверенные шаги по переустройству политической модели развития Казахстана. Речь прежде всего идет об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Такая система обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны», — заявил Токаев.

Также президент предложил на законодательном уровне запретить главе государства быть членом какой-либо партии или политической организации во время исполнения своих полномочий.

Токаев подчеркнул, что подобная мера повысит политическую конкуренцию и обеспечит равные условия для развития всех партий.

Кроме того, президент выдвинул предложение по учреждению в стране Конституционного суда.

«Генеральному прокурору и уполномоченному по правам человека также должна быть предоставлена возможность обращения в Конституционный суд. Надеюсь, что эти инициативы станут важным шагом на пути построения справедливого и правового государства», — пояснил Токаев.

Лидер Казахстана также предложил запретить близким родственникам действующего президента занимать посты во власти и в государственных компаниях.

Токаев подчеркнул, что глава Казахстана должен гарантировать равенство возможностей для всех граждан страны.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить