Суббота
20 апреля
2024
  °C

Учим ребёнка понимать текст, не отбив желание читать. Часть 3

Делимся методикой к обучению
Благодаря вам ребёнок сможет стать книголюбом
Благодаря вам ребёнок сможет стать книголюбом
Делимся методикой к обучению

Если вы читали прошлые публикации, вы уже знаете, почему детям сложнее усваивать тексты и что отбивает желание читать. Теперь можем поговорить о том, какой подход нужен к ребёнку, чтобы научить его полюбить и понимать книги.

Прежде всего ребёнку нужно дать необходимые условия. В школе он чувствует конкуренцию, особенно во время проверок скорости чтения: важно показать неплохой результат среди одноклассников, как тут думать об удовольствии от прочитанного? А между тем, чтобы получить наслаждение от процесса, нужно, чтобы он нравился. Поэтому важно позволить ребёнку чувствовать себя комфортно, чтобы он смог расслабиться и перестать думать о правильности произношения и скорости прочтения.

С этим может помочь серия методичек от Ольги Узоровой. С помощью родителей и обучающих материалов ребёнок может научиться смысловому чтению, не отрываясь от школьной программы, ведь все задания построены на основе того, что дети проходят в школе.

В книгах используются разные приёмы для удержания внимания и интереса ребёнка. Например, иллюстрации, которые помогают воображению. Или возможность ставить реакцию на прочитанные фрагменты. Ребёнок может отметить, что его удивило, что вызвало вопрос, а что он уже знал. После прочтения всего текста ребёнок может вернуться к оставленным реакциям и обсудить их вместе со взрослым.

Помимо этого, Ольга дала пару советов родителям. Во-первых, Ольга подчеркнула важность регулярности занятий — так можно выработать привычку. Не стоит сидеть с ребёнком до конца задания, возможно, будет лучше разбить его на несколько занятий. Также автор методики посоветовала родителям задавать вопросы ребёнку, спрашивать его мнение насчёт поведения персонажей и т.д.. Кроме того, она отметила, что нужно чаще хвалить ребёнка, даже за маленькие победы. Ваше одобрение замотивирует его больше стараться.

Что вы думаете о таком подходе к чтению? Возможно, у вас есть свои способы вдохновить ребёнка?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить