Пятница
29 марта
2024
  °C

Учёные из Сибири близки к созданию лекарственного препарата против рака

Кора лиственницы и берёзы вошла в состав нового средства
Производство лекарства из коры деревьев
Производство лекарства из коры деревьев
Кора лиственницы и берёзы вошла в состав нового средства

Сотрудникам отделения РАН удалось создать средство, которое можно будет использовать для лечения многих онкологических заболеваний. Интересно, что в основе средства лежат вещества, полученные из коры лиственницы и берёзы. Созданный материал способен разрушать клетки рака. Информацию о разработанном средстве можно найти в журнале Biointerface Research in Applied Chemistry.

Специалистами из Красноярска (Красноярский научный центр) и Новосибирска (Институт химии твердого тела и механохимии) были исследованы свойства природных компонентов. Эти же научные деятели разработали новые композиты для создания средства. 

Созданные вещества, растворяющиеся в воде, смогут войти в состав лекарства против рака, разработкой которого всё ещё занимаются. Компоненты для будущего препарата были синтезированы на основе бетулина, который можно получить из коры берёзы. Вещества, полученные из лиственницы, дополнили состав нового материала и совершенствовали его.

Новые материалы действуют гораздо лучше, чем ранее используемый бетулин в чистом виде, так как они с большим эффектом разрушают раковые клетки и лучше растворяются в воде. Так было отмечено учёными из Красноярского научного центра. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить