Четверг
18 апреля
2024
  °C

Умершая после задержания за кражу трех пачек масла 81-летняя бабушка была блокадницей

Блокадница умерла от сердечного приступа в полиции
04.02.2015 22:34
Автор: Редактор
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Блокадница умерла от сердечного приступа в полиции

3 февраля около 15:30 в полицию доставили 81-летнюю женщину. Ее заподозрили в краже трех пачек сливочного масла в магазине «Магнит» Кронштадта, стоимость которых около 300 рублей. На пороге отдела полиции пенсионерка почувствовала себя плохо, врачи не смогли ее спасти. Она скончалась.

Как сообщается на сайте МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, «в холле при входе в дежурную часть пенсионерка стала жаловаться на плохое самочувствие». Полицейские вызвали скорую помощь, однако «реанимационные мероприятия положительного результата не дали». По предварительному диагнозу смерть насупила от острой сердечной недостаточности.
Эта 81-летняя женщина оказалась блокадницей. Об сообщает «Росбалт» со ссылкой на председателя общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Кронштадтского района Эмму Лешину.

«Она состояла в нашей организации, регулярно платила членские взносы, получала приличную пенсию. В прошлом году мы ее поздравили с 80-летием. Она жила в однокомнатной квартире одна, впечатление от общения с ней хорошее, она приятная в общении, аккуратная, в квартире у нее чисто», — отметила Эмма Лешина.

По ее словам, никто не замечал, чтобы 81-летняя женщина что-то воровала. «Единственное, мы заметили, что она немножечко неадекватно отвечает на вопросы. Задаешь один — дает ответ на другой, она рассеянная, говорит невпопад. Сейчас сообщают, что она делала это (совершала кражи из магазина — «Росбалт») неоднократно. Но мы об этом слышим в первый раз. Если бы нам сказали, что она что-то ворует, мы бы обратились к врачам, ее бы обследовали — у нас есть отдел соцзащиты, работает врач. Надо было обследовать ее, прежде чем в милицию тащить. Мы считаем, что у нее было временное помутнение, а когда ее доставили в полицию, она осознала случившееся, и совесть не выдержала», — сказала Лешина.

Она отмечает, что 81-летняя пенсионерка пережила блокаду. «Может, в голове осталось что-то с того времени, как в детстве недоедали. Может, на этой почве такое произошло», — полагает Лешина.

Прокуратура начала проверку по факту случившегося.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить