Пятница
29 марта
2024
  °C

В Москве прошел фестиваль осетиноязычного мультфильма

Подобное мероприятие планируется провести также в Санкт-Петербурге
В Москве прошел фестиваль осетиноязычного мультфильма
В Москве прошел фестиваль осетиноязычного мультфильма
Подобное мероприятие планируется провести также в Санкт-Петербурге

Фестиваль осетиноязычного мультфильма впервые прошел в Москве. Об этом ТАСС сообщил инициатор проведения фестиваля и перевода мультфильмов, представитель общественной организации «Ирон Федерация» Тамерлан Цгоев.

«Сегодня в культурном центре московской осетинской общины провели этап Фестиваля осетиноязычного мультфильма. Мероприятие прошло в рамках проекта «Родная анимация», поддержанного президентским фондом культурных инициатив. Гостями фестиваля стали в том числе самые маленькие зрители — дети представителей осетинской диаспоры Москвы, которые ходят на уроки осетинского языка. В столь непростое для страны время нам вдвойне необходимы мирные события и поводы», — сказал Цгоев.

По итогам мероприятия «Ирон Федерация» передала осетинской общине Москвы готовую осетиноязычную анимационную продукцию и предоставила доступ к ее скачиванию с ранее созданного облачного сервиса.

Подобное мероприятие планируется провести в марте и в Санкт-Петербурге.

Озвученные в рамках проекта мультфильмы в качестве методического материала впоследствии будут распространяться в образовательных учреждениях как в Северной, так и в Южной Осетии.

Осетинский язык относится к иранской группе индоиранской ветви индоевропейских языков и вместе с ягнобским является одним из двух сохранившихся до нашего времени северо-восточно-иранских языков. В настоящее время во Владикавказе, где проживает более половины населения Северной Осетии, лишь 10-20% первоклассников-осетин владеют родным языком.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить