Четверг
18 апреля
2024
  °C

В России сократили сроки карантина до 7 дней

Cанитарные правила были изменены в связи с распространением штамма омикрон в России
В России сократили сроки карантина до 7 дней
В России сократили сроки карантина до 7 дней
Cанитарные правила были изменены в связи с распространением штамма омикрон в России

Министерство юстиции России зарегистрировало постановление Роспотребнадзора о сокращении периода карантина для лиц, контактировавших с больными COVID-19, с 14 дней до 7. Об этом было объявлено премьер-министром Михаилом Мишустиным в ходе заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

«Только что мне Анна Юрьевна [Попова, глава Роспотребнадзора] сообщила: постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина с 14 дней до 7 зарегистрировано в Министерстве юстиции и, соответственно, вступает в силу», — сказал Мишустин.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что сокращение срока карантина имеет обоснованный характер и связано с видоизменениями вируса. По словам Тумусова, в отличие от уханьского варианта вируса омикрон обладает меньшим инкубационным периодом, который длится не 14, а 7 дней.

Врач-вирусолог Евгений Тимаков объяснил, что сокращение сроков карантина до 7 дней касается только лиц, контактировавших с больными коронавирусной инфекций. По словам врача, люди с подтвержденным заболеванием COVID-19 должны соблюдать режим изоляции до момента выздоровления. Тимаков также отметил, что сокращение периода карантина утверждено в том числе и для сохранения рабочего режима. Новый срок изоляции позволит людям быстрее вернуться к работе.

Неделю назад, 18 января, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что сроки карантина для больных коронавирусом будут сокращены до 7 дней. Голикова также отметила, что подобная практика оптимизации подходов к лабораторным исследованиям граждан и борьбе с коронавирусной инфекций уже применяется в других странах, где омикрон начал распространяться раньше, чем в России.

По словам Голиковой, в ближайшее время главный санитарный врач страны Анна Попова примет еще ряд изменений, направленный на корректировку мер по борьбе с распространением коронавируса в России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить