Пятница
26 апреля
2024
  °C

Детали громкого дела: за что убийцы бердчанки Синельниковой могут отправиться в колонию на 20 лет

Почему Дмитрий Фурсов и Станислав Белоусов, скорее всего, не получат пожизненное? Репортаж из зала суда
Заседание проходит в формате ВКС
Заседание проходит в формате ВКС
Почему Дмитрий Фурсов и Станислав Белоусов, скорее всего, не получат пожизненное? Репортаж из зала суда

Сегодня, 24 августа, в Кемеровском областном суде состоялись прения по делу об убийстве бердчанки Ирины Синельниковой. Гособвинитель попросила суд назначить подсудимым  — Станиславу Белоусову и Дмитрию Фурсову – довольно внушительные сроки лишения свободы.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что Дмитрию Фурсову обвинение просит дать 21 год колонии строгого режима, а Станиславу Белоусову – 20 лет в аналогичном исправительном учреждении. Обоим предлагают также на 1,5 года ограничить свободу после отбытия основного наказания. Это означает запрет на смену места жительства, невозможность выезда из города без надлежащего уведомления уголовно-исправительной инспекции, а также ряд других ограничений.

Бердск-Онлайн побывал на заседании, которое по видеоконференцсвязи транслировалось в Бердском городском суде, и узнал леденящие душу подробности убийства бердчанки.

«Берём? Да!»

Высказывая позицию обвинения, представитель прокуратуры напомнила, как именно происходило преступление – от безумной идеи до её шокирующего исполнения.

В своих показаниях подсудимый Белоусов рассказал,  что погряз в кредитных долгах. Его приятель Дмитрий Фурсов, который тоже нуждался в деньгах и с которым они познакомились всего несколько месяцев назад, предложил нестандартно выйти из этой ситуации. Фурсов придумал подыскивать объявления о продаже авто, притворяться покупателями, нападать на владельцев, убивать их, а после этого – забирать и продавать машины. Защита Фурсова, правда, отрицает, что инициатива шла именно от Дмитрия. Якобы за несколько месяцев знакомства нельзя сблизиться настолько, чтобы без колебаний отправиться с кем-то «на дело».

И всё же в январе 2019 года приятели приступили к реализации своего преступного плана. До знакомства с Синельниковой они пару раз приезжали по объявлениям о продаже автомобилей, но так и не решались напасть на владельцев. Всё потому, что те не пускали покупателей за руль. А без этого пункта убийство состояться не могло, так как Фурсов и Белоусов решили, что владелец должен сидеть на пассажирском сидении впереди, чтобы на него было удобнее набрасывать удавку, и чтобы это не привело к ДТП.

После череды неудачных попыток убийцы нашли свою идеальную жертву. Ей стала хрупкая молодая Ирина Синельникова, жительница бердского Нового посёлка. Её муж покупал в Уфе подержанные авто и перегонял их в Новосибирскую область, а она помогала перепродавать эти машины. Ирина не скрывала этого при встрече с Фурсовым и Белоусовым, которые пришли к ней как покупатели «Пежо 407». Более того, Ирина даже рассказала, что у неё двое маленьких детей, а муж по делам уехал из города. Сама того не желая, она выдала то, чего как раз ждали злоумышленники  — свою беззащитность.

Фурсов попросился за руль «Пежо», чтобы якобы проверить машину перед покупкой. В пути он с Белоусовым обменялся парой слов: «Ну что, берём? Да». Это была кодовая фраза, которая означала, что преступление должно начаться.

Думали, что всё кончено. А она оставалась живой

Один из подсудимых накинул на Ирину самодельную удавку, а другой ударил её шокером по лицу. На какое-то время женщина отключилась, но вскоре пришла в себя и начала активно сопротивляться. Он умоляла не убивать её, пыталась звать на помощь, изо всех сил отбивалась.

Душегубы били её, душили на протяжении всего пути в Кемеровскую область, но Ирина не хотела умирать и отчаянно боролась за свою жизнь. Это следует из показаний самих подсудимых. В какой-то момент она снова потеряла сознание. Фурсов и Белоусов подумали, что их жертва уже мертва, они кинули её в багажник, но оттуда вдруг стали доноситься стоны и просьбы о помощи.

 — Её надо добить! – решили приятели.

То, как двое мужчин жестоко добивали беззащитную женщину, невозможно слушать спокойно. Они стягивали удавку на её шее, избивали, затыкали ей нос, чтобы проверить, дышит ли она, и Ирина при этом проявляла удивительную стойкость. Она не сдавалась.

Тогда, уже на территории Кузбасса, Фурсов и Белоусов нашли груду бетонных плит, связали Ирину по рукам и ногам и привязали её шарфом к плите. Да так и оставили. В таком положении шансов выжить у женщины уже не было.

Гособвинитель подчёркивает, что преступление совершено крайне цинично. И с этим нельзя поспорить. При этом оба подсудимых на момент совершения преступления были вменяемыми. Эксперты не выявили у них серьёзных психических отклонений.

Ущерб на полмиллиона и душевные раны на всю жизнь

После расправы над Синельниковой Белоусов и Фурсов забрали у неё деньги, телефон, документы, машину и золотые украшения. «Пежо» продали, сумку с документами сожгли, деньгами расплатились за бензин на заправке, а вот судьба украшений туманна.

Защита настаивает на том, что их доверители не брали золото. Якобы о пропаже дорогих серёжек и колец свидетельствуют только показания её родственников, которые говорят, что золотые украшения всегда были на Ирине, но на трупе их уже не обнаружили.

Тем не менее, обвинение настаивает на том, что золото было украдено. Таким образом, общий материальный ущерб от деяний Фурсова и Белоусова составил более 596 тыс. рублей, что является крупным размером. Защитники же спорят: ущерб не превышает 280 тыс. рублей.

Точку в этом вопросе поставит суд. Как и в вопросе с причинением морального вреда родственникам Синельниковой. Потеря Ирины стала ударом для всей её семьи. Официально потерпевшую сторону представляет её брат. Он – единственный, кто находит в себе силы появляться в зале суда. Остальные – муж, дети, родители Ирины и другие родственники – просто не могут переживать эту трагедию снова и снова.

В суде заявлен иск потерпевшей стороны к Фурсову и Белоусову в размере 3 млн рублей. Адвокаты подсудимых заранее утверждают, что эта сумма непосильна для их доверителей. Они просят её уменьшить. Обвинение полагает, что иск подлежит удовлетворению.

Нет слов

Дмитрий Фурсов и Станислав Белоусов хоть и дали показания на этапе следствия, но на суде оказались весьма немногословны. Даже публичные извинения родственникам Синельниковой за них в прениях произнесли адвокаты. Белоусов отказался говорить вовсе, а Фурсов лишь скупо отметил, что «сожалеет о происходящем».

Ранее обвиняемые, конечно, извинялись в суде. Но судить об искренности этих извинений сложно. Во всяком случае, эмоциональных слов раскаяния с их стороны не прозвучало.

Слов нет и у потерпевшей стороны. Родственники Ирины просили суд только о самом строгом наказании для Фурсова и Белоусова.

Однако пожизненное лишение свободы они вряд ли получат. В деле есть смягчающие обстоятельства: частичное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики, малолетние дети, больные родители, отсутствие судимостей. Есть, впрочем, и отягчающие:  например, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Дмитрий Фурсов и Станислав Белоусов обвинены в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа).

Приговор им огласят в ближайшее время.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить