Пятница
26 апреля
2024
  °C

Одноразовые маски перестали продавать в «Продсибе» в Бердске

В РФ появился федеральный «масочный» оператор. Он решит, сколько масок отправить в регионы
"Медсклад" получил лицензию на маски. Теперь это медицинское изделие
В РФ появился федеральный «масочный» оператор. Он решит, сколько масок отправить в регионы

В Бердске прекратили продажу защитных масок в супермаркетах «Продсиб».

Напомним, Бердск был единственным муниципалитетом в Новосибирской области, где до недавнего времени можно было купить одноразовые маски. В Новосибирске этот дефицитный товар кончился буквально за неделю. Но в магазины «Продсиб» в Бердске до 2 апреля продолжали поступать маски – по 4000 штук в день. Это были маски местного производства – компании «Медсклад».

В начале апреля «Медсклад» получил лицензию на маски как на медицинское изделие. Но на федеральном уровне приняты решения, которые изменили систему реализации этих товаров.

Как  сообщила 10 апреля вице-мэр по экономразвитию Жанна Шурова, согласно постановлению Правительства РФ №431 от 3 апреля 2020 года, в России определён монополист, который будет распределять маски по регионам. То есть, все производимые на территории РФ маски по регионам будет распределять по регионам именно он.

 — Сколько нам будут выдавать? Пока непонятно, — заявила Жанна Шурова.

Отпускная цена не будет согласована с поставщиками, поэтому сейчас о стоимости масок власти рассуждать пока не могут.

Нововведение коснётся не только масок, но и перчаток, бахил и медицинской одежды.  

Федеральным оператором станет АО «Корпорация «Росхимзащита». Она будет отслеживать потребность регионов в медицинских изделиях. Запрещена розничная купля-продажа масок организациями, имеющими лицензии на фармацевтическую деятельность в части розничной торговли.

Напомним, что в отсутствии медицинских масок бердчане могут купить многоразовые маски из ткани. Сайт Бердск-Онлайн публиковал перечень предприятий, которые занимаются производством таких изделий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить