Суббота
27 апреля
2024
  °C

Упростят передачу в госбюджет денег умерших пациентов интерната для душевнобольных в Искитимском районе

Ранее прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать интернат перевести государству более 1 млн рублей
Оставшиеся после пациентов деньги признаются выморочным имуществом
Оставшиеся после пациентов деньги признаются выморочным имуществом
Ранее прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать интернат перевести государству более 1 млн рублей

Министерство труда и соцразвития Новосибирской области отреагировало на ситуацию, которая сложилась в Завьяловском психоневрологическом интернате. 

Как ранее сообщал Бердск-Онлайн, прокуратура в ходе проверки учреждения обнаружила на счетах интерната более 1 млн рублей. Эти средства остались после умерших пациентов. Интернат не может распоряжаться ими по своему усмотрению. Прокуратура через суд требует перечислить деньги в бюджет. При этом в надзорном ведомстве добавили, что аналогичные нарушения в интернате нашли осенью 2020 года. 

 — С целью оперативного решения вопросов по передаче выморочного имущества граждан, проживавших в ГАУССО НСО «Завьяловский психоневрологический интернат», прокуратура Искитимского района и стационарное учреждение по согласованию с министерством труда и социального развития Новосибирской области приняли решение по упрощению схемы движения необходимых документов в соответствии с законодательством Российской Федерации: обращение в судебные органы. Данный формат работы сокращает цепочку участников и сроки принятия решений по передаче выморочного имущества — денежных средств государству, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в Минсоцразвития НСО. 

Денежные средства находятся на открытых персональных лицевых счетах умерших клиентов в Министерстве финансов и налоговой политики Новосибирской области. Учреждение не нарушает норм действующего законодательства. Работа ведется в плановом порядке, подчеркнули в ведомстве. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить