Вторник
19 марта
2024
  °C

Всё о Крещении в Бердске: купель, святая вода, крестный ход

Тысячи православных верующих 19 января отметят один из главных православных праздников
Крещенские морозы обойдут Бердск стороной
Крещенские морозы обойдут Бердск стороной
Тысячи православных верующих 19 января отметят один из главных православных праздников

19 января православные Бердска будут отмечать праздник Крещения Господня. Сайт Бердск-Онлайн сообщает, где и когда можно взять святую воду, по какому маршруту пройдёт крестный ход, и как будет работать крещенская купель.

Святая вода

Православные верят, что святая вода обладает особыми целебными и очищающими свойствами. Освящённую воду – агиасму —  на праздник будут раздавать во всех храмах Бердска 18 и 19 января.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн дьякон Сергий Филиппов, великое освящение воды пройдёт дважды – 18 и 19 января.

 — Накануне праздника Крещения Господня, 18 января утром, пройдёт богослужение и освящение воды. То есть, после 11.00 в этот день уже можно брать водичку. Далее в Преображенском соборе ночью пройдут две литургии, после чего состоится второе великое освящение воды. Её будут раздавать весь день 19 января, — объяснил дьякон.

По словам Сергея Филиппова, не имеет значения, когда лучше брать воду – 18 или 19 января.

 — В эти дни по благодати святая вода, или как её называют по-гречески – агиасма, абсолютно одинакова, — подчеркнул представитель духовенства.

Святую воду можно будет набрать в любом из трёх храмов города – в Богоявленском храме, в Сретенском храме или в Преображенском соборе. Также 19 января, в 11.30, освятят воду в крещенской купели и в проруби на набережной «Ремикс».

Крещенская купель

Считается, что окунание в освящённую купель очищает мысли и душу, а также придаёт силы и исцеляет недуги. Медики не советуют полностью погружаться в купель тем, кто не уверен в своих силах.

Иордань на Бердском заливе прорубят в районе набережной «Ремикс».

19 января примерно в 11.30 начнётся освящение купели. После чего смельчаки начнут погружаться в ледяную воду.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн начальник УГЗ Василий Пономарёв, с 10.00 до 20.00 рядом с купелью будут дежурить скорая помощь, полиция, ГИМС и спасатели МЧС. В крещенский сочельник – в ночь с 18 на 19 января – купель будет охранять ЧОП. Частенько люди приезжают к купели задолго до освящения, но охранники их не пускают. И дело даже не в религиозных традициях, а в безопасности. Купаться рекомендуется только под наблюдением соответствующих служб, которые в любую минут смогут оказать помощь, если что-то пойдёт не так.

Купель будет оборудована деревянным настилом. Рядом постелют сено и поставят тёплую палатку для переодевания. Бани в этом году не будет. 

Крещенские морозы в этом году обошли Бердск стороной. Днём 19 января будет всего -4 градуса. 

В Искитимском районе купель будет открыта у храма «Святой источник» в Ложке с 22.00 18 января до 22.00 19 января.

Крестный ход

Традиционный крестный ход по новому сокращённому маршруту пройдёт 19 января. С 11.00 до 12.00 православные верующие города преодолеют путь от храма Сретения Господня (ул. Кутузова, 17) по улице Кутузова до пересечения с улицей Ленина; по улице Ленина до пересечения с улицей Попова; по улице Попова до Бердского залива к проруби-иордани в районе семейного парка отдыха «Ремикс».

Будет временно прекращено движения транспортных средств с обеспечением объезда по автомобильным дорогам общего пользования на следующих участках дорог:

1) по улице Кутузова до пересечения с улицей Ленина;

2) по улице Ленина до пересечения с улицей Попова;

3) по улице Попова до Бердского залива к проруби в районе семейного парка отдыха «Ремикс».

 — Уважаемые автовладельцы! Просим вас заранее предусмотреть альтернативные маршруты передвижения! — обращаются власти Бердска. 

Безопасность участников Крестного хода будет обеспечена  экипажем  ДПС ГИБДД и сотрудниками полиции. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить